пт, 29 март
11:27
Астрахань
+7 °С, ясно

В Астрахани будут судить владелицу гостиницы «Кристалл», где 8 марта погибла семьяНовость

5 декабря 2017, 13:29

В Астрахани перед судом предстанет собственница гостевого дома «Кристалл», в котором в марте 2017 года погибли три человека, в том числе и ребёнок. По данным регионального следственного управления, фигурантка обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекших по неосторожности смерть более двух лиц.

8 марта этого года администратор гостиницы «Кристалл», расположенной в Ленинском районе Астрахани, обнаружил в одном из номеров тела троих постояльцев, в том числе ребёнка, которые днём ранее вселились в гостиницу. Согласно заключению экспертов, смерть людей наступила в результате  отравления угарным газом из-за неисправной газовой колонки, установленной в номере.

Как выяснилось, фигурантка, являясь собственником гостевого дома, нарушила требования нормативно-правовых актов, не проверила состояние и функционирование дымовых каналов, а также не заключила договор об их проверке, очистке и ремонте, что привело к гибели постояльцев.

«Стоит отметить, что указанный гостевой дом, состоящий из четырёх этажей, возведён вблизи железнодорожного вокзала, при этом введён в эксплуатацию как частный дом и, соответственно, требованиям безопасности, предъявленным к гостевым домам, не отвечал», – сообщили в ведомстве.