пт, 19 апр.
14:08
Астрахань
+26 °С, ясно

Каждое шестое преступление в Астрахани совершается в состоянии опьяненияНовость

23 марта 2017, 14:31

В 2016 году в Астрахани на 41,8% выросло количество преступлений, совершённых на улице в нетрезвом состоянии. Таким образом их удельный вес составил 16,8%. А значит, что каждое шестое преступление в городе совершается в состоянии опьянения. Такое заявление сделал начальник УВМД России по городу Астрахани Алексей Веселовский на совещании силовых ведомств под руководством губернатора Александра Жилкина.

Выслушав доклад, глава региона заметил, что несмотря на некоторое снижение количества зарегистрированных уличных правонарушений, число тяжких и особо тяжких преступлений этой категории в области значительно возросло.

В Астрахани в прошлом году выявлено 21 преступление, связанное с незаконным оборотом алкогольной продукции. Из продажи изъято свыше 15 тыс. литров суррогата. Выявлено 95 фактов реализации алкоголя несовершеннолетним, а также 503 правонарушения, связанных с реализацией алкогольной продукции в ночное время. Изъято 13 200 литров «левого» алкоголя, наложено административных штрафов на сумму 14,4 млн рублей, к административной ответственности привлечено почти 30 тыс лиц, находившихся в состоянии сильного алкогольного опьянения.

По словам Александра Жилкина, в юбилейный для Астраханской области год необходимо ликвидировать угрозы общественному порядку. В год 300-летия губернии пройдут многочисленные массовые мероприятия, состоятся визиты делегаций.

«В минувшую субботу в течение двух с лишним часов я гулял по набережной Волги и не встретил за это время ни одного патруля – и это развязывает руки хулиганам», – заметил губернатор.

Среди намеченных мер по профилактике уличной преступности в Астрахани – активизация работы общественных формирований, городского штаба народных дружин, проведение рейдов с представителями общественности, активная работа молодёжных организаций по пропаганде здорового образа жизни и т.д.