чт, 25 апр.
12:30
Астрахань
+23 °С, ясно

В Астраханской области психически нездоровыми людьми было совершено более 130 преступленийНовость

19 декабря 2016, 10:00

За 11 месяцев 2016 года в Астраханской области количество преступлений, совершённых людьми, страдающими психическими расстройствами и представляющими опасность для окружающих, сократилось на 13,1% (с 153 преступлений до 133). При этом удельный вес таких преступлений в общем числе раскрытых составил 1,5%.

Об этом говорили на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений с  участием руководства Астраханской области.

С 2007 года в Областной клинической психиатрической больнице организован и функционирует кабинет активного диспансерного наблюдения и амбулаторного принудительного лечения. В настоящее время на активном диспансерном наблюдении в Астраханской области находятся 450 пациентов и 137 больных на амбулаторном принудительном лечении. Психиатрическая больница ежегодно направляет списки больных, представляющих общественную опасность, в структурные подразделения УМВД по месту проживания пациентов. Социально опасные больные, таким образом, находятся не только на учёте в психиатрической службе, но и в районных подразделениях внутренних дел, которыми контролируется поведение данных больных по месту проживания.