пт, 29 март
13:39
Астрахань
+10 °С, ясно

Как раскрыли самое громкое преступление в Астраханской области 2016 годаНовость

5 января 2017, 13:00

Старший следователь-криминалист отдела криминалистики СУ СК России по Астраханской области Алексей Бондарев раскрыл одно из самых громких преступлений 2016 года.

10 сентября двое мужчин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вызвали такси, чтобы добраться до дома. При этом денег, чтобы расплатиться, у них не было. Вместо оплаты один из пассажиров четыре раза ударил таксиста ножом в область груди. От полученных ран потерпевший скончался на месте.Чтобы избежать наказания и замести следы, подозреваемые положили тело убитого в багажник и вывезли его на открытый участок местности примерно в 200 метрах от автодороги. Уложили в яму, прикрыли камышом и подожгли вместе с машиной, при этом забрав денежные средства жертвы.

В процессе осмотра места происшествия были изъяты личные вещи погибшего, разбросанные в радиусе 15 метров от места его обнаружения, и резиновый коврик из багажного отделения автомобиля. Предметы направили в криминалистическую лабораторию следственного управления для  обнаружения следов рук с применением цианоакрилатовой камеры.

С камер наружного видеонаблюдения, расположенных в районе места преступления, также были изъяты видеоматериалы, благодаря которым удалось  установить маршрут движения автомобиля потерпевшего к месту его гибели.

Приблизительно в 7 км от места обнаружения трупа участниками следственно-оперативной группы было установлено место совершения убийства с множественными следами крови, а также часть личных вещей мужчины, в том числе водительское удостоверение.

Благодаря профессионализму старшего следователя-криминалиста удалось зафиксировать более 15 следов рук, которые незамедлительно были направлены для проверки по региональной информационной базе АДИС «Папилон». Следы совпали с дактилоскопической картой местного жителя, который в течение часа был задержан сотрудниками управления уголовного розыска.

Подозреваемый дал признательные показания, а также выдал и второго подельника, совместно с которым совершил преступление. В настоящее время обоим предъявлено обвинение в совершении убийства из корыстных побуждений.