чт, 28 март
21:44
Астрахань
+12 °С, ясно

Астраханские турфирмы открещиваются от автобуса, попавшего в смертельную аварию в центре городаНовость

3 августа 2016, 19:48

Вчера в центре города произошла авария с автобусом, который должен был везти туристов из Астрахани на отдых в Геленджик. Водителю стало плохо и транспортное средство, потеряв управление, выехало задним ходом на оживлённый перекрёсток. В результате пострадали два пешехода и водитель автомобиля, они госпитализированы с различными травмами.

У 50-летнего водителя автобуса было 28 лет профессионального стажа.  Он имел на счету 2 неоплаченных штрафа и административное предписание по которому в случае очередного нарушения мог лишиться водительских прав. А вот документов, которые положено иметь перед международным рейсом, в том числе и медицинского осмотра у него не было. Также по словам полиции, транспортное средство не принадлежало ни к одной из туристических фирм, которые осуществляли в этот день рейсы по иногородним маршрутам. Владелец автобуса житель Дагестана. Вот что удалось узнать корреспондентам Астрахань 24.

«Мы у него покупали автобус с рассрочкой платежа, договор был заключён в июне 2015 года со сроком действия до 31 июля 2016 года. Но данный товарищ этот автобус у нас забрал с нарушением законодательства 17 декабря 2015 и с того момента автобус находится в его ведении. В207МВ принадлежит уроженцу Дагестану. Насчёт легальности утверждать не могу, но автобус ходил под чужими документами на Севастополь, это я точно знаю. Они там то на Абхазию заключают договора, то ещё куда-то и через кого они работают, без понятия. Они с Астраханью работают. Я с ним познакомился где-то в апреле 2015 года в Краснодаре, он забирал автобус у севастопольских ребят. Тоже давал им там на выкуп, потом забрал. Мы у него взяли договор, заключили. Согласно договору, в случае если он расторгает, то он должен вернуть  деньги, но деньги он отказывается возвращать и говорит, что ему ещё должны за аренду. Он бы бы мог столько там заработать, для чего тогда нужно было продавать в аренду с выкупом, тем более, что этот автобус не подлежит переоформлению»  - рассказал телеканалу Астрахань 24 заместитель директора «АВТО ТРАНС ТУР»  Анатолий Андреев.

Туристы, которые должны были уехать в злополучный рейс покупали путёвки в нескольких астраханских фирмах. В частности в фирме «Морская звезда», где нам пояснили, что автобус им не принадлежит, они лишь передали клиентов другой фирме «Астра-тур». Вот запись разговора с «Астра-туром».

Корр: Были ли у водителя на руках документы, подтверждающие то, что он имеет право везти этот тур?

Менеджер: Он не вёз наш тур, он даже не доехал и не взял путёвку. Это говорит о том, что он не доехал вообще до нас, чтобы с нами заключить какие-либо договора и вообще какие-либо отношения, чтобы брать наших туристов. Мы даже не знаем, может быть в это время он даже не к нам ехал. Он не доехал до нас и мы с ним так и не встретились.

Корр: То есть у Кремля в момент происшествия он не должен был забирать людей? (перебивает)

Менеджер:  У нас с ним не было никаких отношений с этим водителем. Потому что он до нас даже не доехал. У нас есть свои автобусы и все водители, которые на наших автобусах ездят, проходят естественно медицинские лицензии и всё у них есть. Если говорить о наших автобусах которые возят. На которых они отправляют своих туристов еженедельно.

Корр: Данный автобус направлялся не к вам и не собирался везти пассажиров?

Менеджер: Не то, что не к нам, он не наш. Автобус.

Корр: Вы работали с владельцем данного автобуса?

Менеджер: Ранее с владельцем данной компании мы работали. Да и всё хорошо у них и есть лицензии и всё такое.

Корр: То есть перед отправкой в Геленджик…? (перебивает)

Менеджер: Я не могу вам сказать какие у них там были документы, если уж об этом говорить, рассадкой занимаюсь не я. Я просто менеджер, директор занят.

Корр: От вашей компании сколько человек собиралось ехало на нём?

Менеджер: От нас на нём никто не ехал. Он ведь даже не успел уехать. По данному моменту, у нас перевозками занимается ИП Матвеев, мы как бы вообще заграницей занимаемся, просто сажаем на эти автобусы своих людей, компании ИП Матвеев. Можете с ними связаться.

Мы не поленились и связались и с ИП Матвеевым, где нам пояснили, что автобус не их. Волшебным образом номер телефона индивидуального предпринимателя и "Астра-тура" совпадают и указаны на официальном сайте фирмы.

Круг замкнулся. Как сообщают очевидцы, автобус вчера всё же уехал в Геленджик вместе с туристами. Заменили водителя. Были ли у него соответствующие документы доподлинно неизвестно. Но с этим будет разбираться полиция. Астраханцам лишь посоветуем внимательнее отнестись к выбору тура на море и проверять все соответствующие документы.