сб, 20 апр.
10:21
Астрахань
+20 °С, ясно

Книга «Астраханская губерния. 300 лет на службе России» презентована на Красной площадиНовость

6 июня 2017, 19:48

Сегодня на Красной площади в Москве в рамках книжного фестиваля состоялась презентация издания «Астраханская губерния. 300 лет на службе России».

«Книга – яркая иллюстрация воплощения в жизнь самых дерзких замыслов Петра Великого, ещё три столетия назад определившего Астраханскую область южным форпостом Государства Российского», – отметили в региональном агентстве связи и массовых коммуникаций.

Для написания издания использовались документы и иллюстрации из российских и зарубежных архивов, библиотек и частных собраний. В нём затронуты темы, связанные с развитием в губернии образования, медицины, культуры и межнациональных отношений, а также уделено особое внимание анализу деятельности астраханских губернаторов – Волынскому, Голицыну, Татищеву, Бекетову и Темирязеву.

Своим указом от 22 ноября (3 декабря) 1717 года Пётр Великий превратил Астраханскую губернию в одно из самых крупных и экономически мощных административно-территориальных образований российского государства, соразмерному современному крупному федеральному округу.